Руководитель Территориального управления Росимущества региона предстанет перед судом

Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя Территориального управления Росимущества в Нижегородской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере). Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области.

Предварительным следствием установлено, что в феврале 2014 года обвиняемый, являясь должностным лицом – представителем власти, решил использовать свои должностные полномочия и получить от представителя коммерческой организации через посредника взятку в виде денег в сумме 5,5 миллионов рублей за принятие решений, подписание распоряжений о согласовании разделения и льготной приватизации земельного участка, расположенного в центральном районе г. Н. Новгорода. В целях конспирации обвиняемый привлек к получению взятки в качестве посредника своего знакомого, которому поручил непосредственную передачу ему от взяткодателя денег.

10 апреля 2014 на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода посредник получил от взяткодателя для непосредственной передачи обвиняемому часть взятки в сумме 5 миллионов рублей. Противоправные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления обвиняемый не признал.

В августе 2014 года судом удовлетворено ходатайство следователя СК о временном отстранении обвиняемого от занимаемой должности.

А в декабре прошлого года по ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время собранные в ходе предварительного расследования доказательства признаны прокурором Нижегородской области достаточными для направления уголовного дела в суд.

За данное преступление УК РФ предусматривает среди прочих наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом.