Рождественское богослужение пройдет в ночь с 6 на 7 января в Нижнем Новгороде

7 января в 00:00 в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении духовенства храмов города совершит праздничное Рождественское богослужение – утреню и Божественную литургию. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

"Рождество Христово входит в число Господских двунадесятых праздников. Праздник посвящен рождению Господа Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии. В пещере, в городе Вифлееме, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Богочеловек, Спаситель мира.

Рождество Христово чудесною звездою было возвещено волхвам. В лице восточных мудрецов весь мир преклонил свои колена пред истинным Спасителем мира. «И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение…» (Лк. 2, 13-14).

После Рождества наступают Святки – святые дни, в течение которых отмечается праздник. В эти дни отменяется пост", - говорится в сообщении.