Росфиннадзор выявил нарушения при госзакупках на 700 млн рублей

В основном, указывалась неправильная начальная цена контракта или не отражались меры ответственности заказчиков и поставщиков.

Росфиннадзор выявил нарушения при осуществлении госзакупок на сумму более 700 млн рублей в Нижегородской области за 2014 год. Об этом сообщается на сайте территориального управления ведомства.

Территориальным управлением Росфиннадзора в Нижегородской области проведено 6 плановых выездных проверок у заказчиков, осуществляющих закупки для обеспечения федеральных нужд. Во время всех проверок установлены нарушения при осуществлении закупок. В общей сложности проверками установлено 21 нарушение при осуществлении закупок, а общая сумма закупок составила более 700 млн рублей.

Основными нарушениями, допускаемыми заказчиками, являются нарушения при обосновании начальной (максимальной) цены контракта, при отражении в контрактах мер ответственности заказчиков и поставщиков за ненадлежащее исполнение ими обязательств по контракту, а также нарушения при принятии обеспечительных мер исполнения контрактов.

Помимо вышеуказанного, в ходе контрольного мероприятия установлен факт изменения существенных условий контракта. В связи с этим должностным составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица одной из проверенных организаций. Составленный протокол и иные материалы дела об административном правонарушении направлены на рассмотрение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области. За совершение данного правонарушения на должностное лицо данной организации может быть наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Материалы проверок направлены в Прокуратуру Нижегородской области для рассмотрения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования.

Фото с сайта http://www.zpg29.ru.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что таможенники ПФО пресекли нарушения валютного законодательства на 22,5 млрд рублей.