Роддом №7 в Нижнем Новгороде полностью восстановили

4 ноября 2015 года в Нижнем Новгороде губернатор Валерий Шанцев проверил после завершения капитального ремонта работу акушерского корпуса ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №40», известного как роддом №7. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Капитальный ремонт проводился в три очереди, последняя третья очередь – это ремонт операционно-родового блока с приемным отделением.

По словам губернатора, стало уже доброй традицией открывать лечебные учреждения в День Народного единства. «В 2013 году начал свою работу после капитального ремонта педиатрический корпус больницы №40, в прошлом году завершен первый этап капитального ремонта акушерского корпуса этой больницы, а в этом году в роддоме закончены все ремонтные работы», - отметил глава региона.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, за 28-летний период работы капитальный ремонт роддома не проводился ни разу. «Сегодня в учреждении развернуты 200 коек - теперь здесь созданы все условия для оказания высококвалифицированной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным детям», - заявил Дмитрий Сватковский.

Отметим, что в роддоме также будет работать дистанционный консультативный центр. Предусмотрены помещения для размещения кафедры акушерства и гинекологии Нижегородской государственной медицинской академии.

Как отметил губернатор, с началом работы роддома на полную мощность в регионе завершено формирование трехуровневой системы родовспоможения в Нижегородской области - первичной, специализированной и высокотехнологичной. «Этот акушерский корпус вместе с Дзержинским перинатальным центром будут оказывать высокотехнологичную помощь – здесь будут приниматься самые сложные роды, с высокой степенью риска. 13 межрайонных перинатальных центров оказывают специализированную помощь – принимать роды средней степени риска, также продолжат свою работу учреждения первичного звена – женские консультации и родильные отделения в наших районных больницах», - заявил Валерий Шанцев.

«Мы рассчитываем, что работа этой системы в завершенном виде будет способствовать сохранению здоровья женщин и детей. Уже сейчас, благодаря реструктуризации и созданию соответственных условий, младенческая смертность в регионе снизилась на 40 с лишним процентов, но работа еще не закончена. Сегодня перед нами поставлена задача – в следующем году поставить в медицинские учреждения целый ряд нового оборудования», - добавил глава региона.

Как ранее сообщалось, по данным Росстата, Нижегородская область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по росту рождаемости в этом году. По сравнению с 2014 годом рождаемость в регионе увеличилась на 560 человек и составила за январь-август 26 376 новорожденных. Кроме того, согласно исследованию, из 14 регионов ПФО, помимо Нижегородской области, рост рождаемости зафиксирован только в Самарской области (второе место), в остальных 12 регионах зафиксировано снижение рождаемости.