Рекомендации МЧС при гололеде: водителям севера области и пешеходам Нижнего

Главное управление МЧС России по Нижегородской области вновь предупреждает об опасности гололеда на севере региона. Однако рекомендации спасателей - особенно те, что для пешеходов - актуальны не только для Шахунского или Уренского районов, но и для жителей областного центра. Как мы уже сообщали, тротуары в центарльных районах Нижнего Новгорода больше напоминают залитые льдом катки.

mchsИтак, вот что советуют спасатели пешеходам:

- Подготовьте нескользящую обувь, передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

- Пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку.

- Пожилым людям лучше использовать трость с резиновым наконечником или палку с заостренным концом.

- Если у Вашей обуви скользящая подошва, наклеивайте на нее по мере необходимости кусочки обычного лейкопластыря – он уменьшает скольжение.

- Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

- Не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.

- Держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, не паркуйте вблизи них свои автомобили.

- На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

- Обращайте внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

Как видим, к первым пяти пунктам этих рекомендаций вынуждены прислушиваться не только жители "крайнего севера" области, но и все пешеходы Нижнего Новгорода. За неимением расторопных коммунальщиков...

Рекомендации водителям в центральных районах области пока менее актуальны.

- В условиях гололеда ограничьте использование автотранспорта, по возможности воздержитесь от поездок по городу.

- Соблюдайте неукоснительно скоростной режим, даже при скорости 40 км/ч можно получить значительные повреждения.

- При езде во время гололеда необходимо строго соблюдать необходимую дистанцию. Она должна быть в два-три раза больше, чем в летнее время. Это очень важно, так как зимой даже молниеносная реакция оказывается недостаточной.

- Не надейтесь на тормоз и шипы и начинайте торможение заранее, кроме этого при резком торможении возможен занос и опрокидывание.

- Используйте шипованную резину на всех четырех колесах автомобиля.

- У перекрестков и пешеходных переходах обязательно вспомните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.

- Большие неприятности таят в себе остановки общественного транспорта. От частого торможения здесь образуется настоящий каток, поэтому, подъезжая к остановкам, заблаговременно снижайте скорость, не следует надеяться на тормоза.

- Не доверяйте песку, рассыпанному по льду. Песок эффективен лишь в случае, когда он вмерзает в снег или лед, в ином случае он приносит больше вреда, так как вводит водителя в заблуждение.

Фото Станислава Казнова