Регион рассчитывает войти в федеральную госпрограмму по развитию рыбохозяйственного комплекса

И.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин заявил о необходимости увеличения производства рыбы в регионе в 2,5 раза к 2020 году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

По словам Люлина, в последние годы рыбоводческие хозяйства региона испытывают трудности в получении кредитов и обновлении оборудования. Разработанный проект региональной программы развития рыбоводства на 2018 – 2020 годы предполагает субсидии на компенсацию 50% затрат на корма и рыбопосадочный материал, субсидии на погашение части процентной ставки по кредитам и оплату повышения квалификации рыбоводов. Кроме того, обсуждается возможность создания регионального селекционно-генетического рыбоводческого центра.

Регион рассчитывает войти в федеральную госпрограмму по развитию рыбохозяйственного комплексаЕвгений Люлин, и.о. вице-губернатора Нижегородской области:

- Важно сделать рыбную продукцию более доступной для нижегородцев. Увеличение производства и рост конкуренции позволят сдержать рост цен для покупателей.

Нам нужно не только увеличить производство рыбы, но и расширить ассортимент рыбной продукции. В частности, реализация программы позволит выращивать клариевого сома.

Проект региональной программы разрабатывался региональным комитетом госохотнадзора вместе с руководителями рыбоводческих хозяйств области. Одна из главных задач сейчас — войти в федеральную государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса», чтобы получить федеральное финансирование на рыбоводство региона.

По данным комитета госохотнадзора Нижегородской области, в прошлом году хозяйства Нижегородской области произвели 259 тонн товарной рыбы и 216 тонн рыбопосадочного материала. Видовой состав был представлен карпом, карасем, толстолобиком, амуром, радужной форелью и осетровыми (стерлядь, осетр русский).

Ранее сообщалось, что основную долю произведенной рыбы в регионе  составляет карп – 93% от общего производства товарной рыбы. Это объясняется неприхотливостью карпов и стабильным спросом на них на рынке.