Развитие Стрелки определят на международном конкурсе

Принято решение провести международный архитектурный конкурс по разработке концепции перспективного развития территории Стрелки в Нижнем Новгороде с прилегающими участками к строящемуся стадиону, пишет «НТА-Приволжье».

На заседании градостроительного совета руководитель департамента градостроительного развития Нижегородской области Александр Бодриевский отметил, что после ЧМ-2018 большая территория освободится от временных зданий и сооружений. Совместно с Союзом архитекторов России решено провести международный конкурс в рамках фестиваля «Эко-Берег» в сентябре.

Прием работ начнется в июне, добавил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов. По его словам, итоги конкурса будут публично обсуждать в рамках градостроительного совета.

Глава региона Валерий Шанцев поручил разработать проект задания для конкурса.

Напомним,  планируемое будущее территории на Стрелке вызвало негативные эмоции в обществе. Между тем, 4,16 млн рублей составляет начальная цена контракт по уже объявленному аукциону на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту «Парк в границах ул. Совнаркомовская, набережная рек Волги и Оки в Нижнем Новгороде».