Разработана возможность художественного оформления синих заборов в Нижнем Новгороде

Дума Нижнего Новгорода намерена рассмотреть вопрос правового согласования декоративно-художественного оформления синих заборов в декабре, пишет НИА «Нижний Новгород».

Необходимые для этого правки в правила благоустройства Нижнего Новгорода уже разработаны. По словам начальника юридического управления Гордумы Ирины Масловой, к ним обратились предприниматели с предложением предусмотреть в правилах возможность художественного оформления заборов из профлиста синего цвета.

Разработанные корректировки в правила предусматривают, что содержание художественных изображений не должно противоречить законодательству, например, содержать призывы к экстремизму, насилию. Кроме того, изображение должно соответствовать требованиям устойчивости к неблагоприятным погодным условиям на период строительства объекта и безопасности для пешеходов и транспорта.

В начале ноября глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко выступила с инициативой украсить синие заборы. Она отметила, что преображение заборов задумано не за счет городского бюджета, а на средства социально ответственных предприятий города.