Рассмотрение апелляции на приговор экс-министра Александра Макарова перенесли

Заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор в отношении бывшего министра имущественных отношений Нижегородской области Александра Макарова отложено на 12 сентября, пишет НИА «Нижний Новгород».

На заседании 31 августа Макаров ходатайствовал об отложении дела из-за отсутствия адвоката. Тот находится в очередном отпуске. Гособвинитель не возражал и согласился, что рассмотрение дела без адвоката невозможно.

Напомним, Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении Макарова в апреле. Чиновник признан виновным в превышении должностных полномочий. Суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Речь идет о факте продажи земельного участка в микрорайоне Мещерское озеро площадью почти 18 тыс. кв.м., который как определил суд, не подлежал приватизации. Земля была продана в 2012 году по существенно заниженной стоимости, ущерб от сделки бюджету области превысил 60 млн рублей. Тогда Макаров занимал должность министра госимущества и земельных ресурсов области. В сентябре прошлого года Нижегородский областной суд направил уголовное дело в отношении министра на новое судебное разбирательство.

В мае этого года Макаров, занимавший пост министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, был уволен по собственному желанию.