Работы в рамках краткосрочной программы капремонта завершены в 50 домах региона

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялась инспекция по осмотру домов, отремонтированных в рамках программы капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Комиссия из числа сотрудников фонда капитального ремонта совместно с жителями оценили, насколько качественно устранены недостатки и недочеты, выявленные в ходе первичной приемки. По данным регионального министерства строительства, ЖКХ и ТЭК, до конца года в области будет выполнен капремонт более 200 домов, 111 из них находятся в Нижнем Новгороде.

«В состав каждой приемочной комиссии входят представители государственной жилищной инспекции, независимого строительного контроля, местной администрации, домоуправляющей компании, уполномоченный представитель собственников дома. Выявленные в ходе проверок замечания подрядчики оперативно устраняют. На сегодняшний день работы завершены в 50 домах региона, на остальных многоэтажках работы ведутся», - сообщил министр строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Игорь Донато.

В ходе инспекционного осмотра дома №10 по ул. Грекова в Нижнем Новгороде начальник управления организации и контроля капремонта Нижегородского фонда ремонта многоквартирных домов Денис Дергунов отметил, что «главная задача программы – обеспечить безопасное и комфортное проживание граждан».

«В ходе первичной приемки был сделан ряд замечаний. Сегодня мы проверили, как подрядчик исполнил те решения, которые были приняты на первой комиссии. Теперь мы видим, что дом к приемке готов – подрядчик оперативно устранил все замечания», - отметил Денис Дергунов.

По данным фонда капитального ремонта, региональная программа капитального ремонта разработана с учетом того, что каждый конструктивный элемент дома подлежит замене в тот или иной обозначенный период времени.

«Сроки и виды работ при капремонте определены региональной программой. Хотя она только набирает обороты, но уже видны первые результаты. Мы отмечаем, что собираемость средств на капремонт в рамках программы растет пропорционально тому, как сдаются отремонтированные дома. На сегодня она составляет порядка 67% - чуть выше среднего показателя по стране. Люди видят реальную работу и понимают, что и их дома могут стать такими же красивыми, как у соседей», - пояснил Денис Дергунов.

Жители домов, где в этом году проведен капительный ремонт по новой программе, видят результаты новой системы организации капремонта и отмечают ее преимущества.

«Капремонта в нашем доме не было ни разу, в этом году – впервые, хотя дом строили еще пленные немцы. Теперь все соседи к нам приходят посмотреть, какой красивый дом стал. А еще у нас теперь не отваливается штукатурка, не промокают стены. В доме после утепления фасада стала уютно, комфортно. Раньше температура зимой в квартире не поднималась выше 18 градусов, а теперь и до 26 доходит», - рассказывает жительница отремонтированного по программе дома по ул.Грекова, 10 в Нижнем Новгороде Альбина Крайнова.

«Работу нам выполнили отлично – все аккуратно, чисто, приятно посмотреть. Наш дом теперь самый красивый в микрорайоне. Для нас это самый лучший подарок к новому году. Теперь ждем, что и остальные дома станут такими же красивыми», - говорит жительница дома по ул.Грекова, 10 в Нижнем Новгороде Ольга Белова.

В нижегородском фонде капитального ремонта напоминают, что каждый житель региона может узнать, когда планируется ремонт в его доме, а также следить за ходом ремонтных работ на сайте фонда http://www.fkrnnov.ru.

Напомним, по данным министерства строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, в региональную программу по проведению капремонта включены 24 тысячи 333 многоквартирных дома (МКД). Из них 83% (22 538 МКД) формируют фонды капремонта на счетах регионального оператора, 1795 – на специальных счетах. Нижегородский фонд ремонта МКД сформировал более 900 тысяч лицевых счетов каждого собственника и каждого дома.