Работницу нижегородской фирмы-посредника страховых компаний осудили за присвоение 900 тыс рублей

Работница нижегородской фирмы-посредника страховых компаний приговорена к трем годам шести месяцам лишения свободы условно за присвоение более 900 тысяч рублей. Об этом сообщает прокуратура Нижнего Новгорода.

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение в отношении 26–летней жительницы Нижнего Новгорода, обвинявшейся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере).

Женщина работала в организации, оказывавшей посреднические услуги между страховыми компаниями и физическими лицами, при этом заключала договоры ОСАГО и КАСКО в одном из автосалонов Нижнего Новгорода. В период с ноября 2014 по апрель 2015 года по части из заключенных договоров страхования денежные средства в кассу организации не сдавала, равно как и не сдавала экземпляр договора страхования, таким образом похитив более 900 тысяч рублей. Хищения вскрылись, когда один из клиентов обратился в страховую компанию с целью компенсации убытков, но данных о заключенном им договоре страхования в компании не было. Организация, в которой работала подсудимая, возместила похищенные денежные средства всем потерпевшим страховым компаниям.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Нижнего Новгорода относительно доказанности вины и квалификации ее действий. При назначении наказания судом учтено, что она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, и на ее иждивении находится шестимесячный ребенок.

Канавинским районным судом города 29 сентября подсудимой назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор в законную силу не вступил.