Процесс «раскружаливания» начался на стадионе «Нижний Новгород»

Установка внутреннего опорного кольца металлоконструкций над трибунами в окончательное проектное положение - «раскружаливание» - началась на строящемся стадионе «Нижний Новгород». Об этом стало известно по итогам выездного совещания на стадионе под руководством главы региона Валерия Шанцева, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Строители выполнят демонтаж временных поддерживающих элементов и вес металлоконструкций над трибунами распределится на 44 опорные железобетонные колонны. Внутреннее кольцо опустится на 33 см и будет окончательно зафиксировано в этом положении.

По словам руководителя строительства стадиона АО «Стройтрансгаз» Сергея Пичушкина, перед началом этого этапа специалисты проверили все болтовые соединения, был произведен расчет осадки металлоконструкций и их подготовка к процессу опускания.

Процесс «раскружаливания» начался на стадионе «Нижний Новгород»Сергей Пичушкин, руководитель строительства стадиона АО «Стройтрансгаз:

- Представители компании - генерального подрядчика лично убедились в качестве монтажа металлоконструкций над трибунами, после чего одобрили начало процесса «раскружаливания», - планируем полностью закончить этот процесс через двое суток.

Процесс «раскружаливания» начался на стадионе «Нижний Новгород» Процесс «раскружаливания» начался на стадионе «Нижний Новгород»

Губернатор Валерий Шанцев добавил, что на стадионе также ведутся масштабные работы по устройству стен и перегородок из газосиликатных блоков.

Процесс «раскружаливания» начался на стадионе «Нижний Новгород»Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

- Возводятся тепловые контуры, параллельно на площадке продолжается монтаж инженерных сетей внутри здания стадиона и за его периметром: одной вентиляции  на стадионе будет проложено 57,7 тысяч квадратных метров. Начаты работы по прокладке внутриплощадочных сетей связи и телефонизации, смонтировано пять лифтов. В зданиях входных групп ведется работа по устройству наружных стен и перегородок, проводятся кровельные работы. Это очень масштабная стройка, которой Нижний Новгород и Нижегородская область еще не знали.

Процесс «раскружаливания» начался на стадионе «Нижний Новгород»

Процесс «раскружаливания» начался на стадионе «Нижний Новгород»

Замгубернатора Дмитрий Сватковский напомнил, что стадион – это не единственный спортивный объект, который появится в регионе до конца текущего года.

Процесс «раскружаливания» начался на стадионе «Нижний Новгород»Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области:

- Около 70% объектов, которые предусмотрены по региональной программе, должны быть готовы в этом году: это и реконструкция проспекта Молодежный, все спортивные объекты, сопутствующая инфраструктура. По поручению губернатора за каждым объектом закреплен персональный ответственный.

Напомним, подготовка трех спортивных объектов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году в регионе идет с отставанием от графика. В феврале также сообщалось, что стадион в Нижнем Новгороде готов на 80%.

Фото: Юлия Горшкова