Пропускная способность Московского вокзала вырастет на 25%

После реконструкции железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде пропускная способность комплекса увеличится на 25%, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин провел совещание по вопросу подготовки вокзального комплекса к проведению Чемпионата мира – 2018. Никитин ознакомился с изменениями параметров вокзального комплекса после реконструкции. Он оценил ход строительно-монтажных работ в холле, будущих залах ожидания, пассажирской платформы и привокзальной площади.

Пропускная способность Московского вокзала вырастет на 25% Пропускная способность Московского вокзала вырастет на 25% Пропускная способность Московского вокзала вырастет на 25%

Пропускная способность Московского вокзала вырастет на 25%Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области:

- Аэропорт уже приведен в порядок, теперь очередь за железнодорожным комплексом. Реконструкция вокзала одно из важнейших мероприятий по подготовке к чемпионату. Коллеги заверили, что в установленные сроки весь комплекс будет полностью открытым для использования пассажирами. Безусловно, наш вокзал станет одним из основных элементов наследия FIFA 2018.

В Дирекции железнодорожных вокзалов подчеркнули, что ключевой задачей, решаемой при реконструкции вокзального комплекса Нижний Новгород, является создание комфортной среды для пассажиров. По словам начальника Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Виталия Вотолевского, при подготовке проекта по реконструкции вокзального комплекса проанализированы и учтены жалобы и обращения пассажиров за последние годы.

Пропускная способность Московского вокзала вырастет на 25%Виталий Вотолевский, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД»:

- Мы решили сохранить исторический элемент – мозаичное панно, которое полюбилось пассажирам. Вокзал будет «умным», управление инженерными системами организовано из единого центра. На сегодня значительная часть общестроительных работ уже выполнена. Мы меняем перекрытия этажей, увеличиваем внутренние объемы вокзала. Будет современный кассовый зал с кассами открытого типа, комфортный зал ожидания и полная адаптация для маломобильных граждан. Благодаря реконструкции пропускная способность комплекса увеличится на 25%. ОАО РЖД инвестирует в ремонт вокзального комплекса Нижний Новгород около 2 млрд рублей.

Пропускная способность Московского вокзала вырастет на 25% Пропускная способность Московского вокзала вырастет на 25% Пропускная способность Московского вокзала вырастет на 25% Пропускная способность Московского вокзала вырастет на 25%

Реконструкция вокзального комплекса продлится до 30 марта 2018 года. Также будет благоустроена площадь Революции: уложена евро-брусчатка, произведена замена ограждения, установлены столбы освещения и современные охранные системы видеонаблюдения и контроля доступа.

Напомним, ранее Горьковская железная дорога перенесла завершение реконструкции вокзала в Нижнем Новгороде с февраля на апрель предстоящего года.

Фото: Юлия Горшкова