Прокурорам поручили усилить надзор за исполнением закона об обращении лекарственных средств в период эпидемии гриппа

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам усилить надзор за исполнением закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и обращении лекарственных средств в период эпидемии гриппа. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Проводимый Генеральной прокуратурой РФ мониторинг состояния законности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения свидетельствует о дестабилизации эпидемической ситуации в России вследствие резкого увеличения числа граждан, заболевших гриппом и ухудшением их лекарственного обеспечения.

Роспотребнадзором отмечается увеличение до 75% в структуре респираторных вирусов доли вирусов гриппа A(H1N1)2009 (свиного гриппа). Особенно тяжело болеют непривитые граждане, дети до двух лет, беременные женщины и взрослые, страдающие хроническими заболеваниями.
Рост заболеваемости и повышенный спрос на противовирусные лекарственные препараты, мази и повязки привел к сужению ассортимента таких средств в аптеках и увеличению цен на них.

В этой связи Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам усилить надзор за исполнением региональными органами государственной власти, медицинскими и фармацевтическими организациями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и обращении лекарственных средств. В случае выявления нарушений законодательства принимать исчерпывающие меры прокурорского реагирования, используя полномочия по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Вопрос защиты конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания остается под контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации.