Прокуратурой признаны незаконными действия нижегородской Государственной жилищной инспекции

Управлением по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области проведена проверка соблюдения Государственной жилищной инспекцией области требований федерального законодательства при осуществлении контрольных полномочий, в ходе которой выявлены нарушения. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Установлено, что должностными лицами Госжилинспекции по заявлениям граждан о проведении комплексного обследования жилых домов с целью последующей оценки их фактического состояния и признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции проводились внеплановые проверки деятельности управляющей организации.
Между тем указанные обращения граждан сведений о нарушении их прав как потребителей коммунальных услуг не содержали и не могли служить основанием для проведения органом государственного контроля внеплановых проверок. По результатам проверок хозяйствующие субъекты незаконно привлекались к административной ответственности в виде штрафов.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области руководителю Государственной жилищной инспекцией внесено представление об их устранении.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры области.