Прокуратура заявила о 17 неработающих комплексах «Безопасный город» из 30

Сотрудники прокуратуры Нижегородской области во время проверки выявили 17 неработающих аппаратно-программных комплексов «Безопасный город» из 30 имеющихся, пишет НИА «Нижний Новгород».

При этом в ГКУ НО «Центр безопасности дорожного движения» заявляют только о трех неработающих комплексах на конец марта.

Прокуратура же внесла представление в правительство области из-за выявленных нарушениях. В ведомстве отмечают, что неработоспособность оборудования, на внедрение которого были направлены 48 млн рублей из облбюджета, а также его неэффективное использование недопустимы.

В «Центре безопасности дорожного движения», обслуживающем комплекс, рассказали, что в первые два месяца этого года происходили программные сбои. Совместно с подрядной организации и с привлечением представителя производителя комплексов Imotion провели работы по проведению диагностических, регламентных, ремонтно-восстановительных работ и устранению неполадок в работе программного обеспечения. Из-за этого часть комплексов выводилась в режим мониторинга, и доступ пользователей на кратковременный период времени был ограничен.

На данный момент один комплекс не работает из-за отсутствия электропитания – для выполнение ремонтных работ необходимы устойчивые положительные температуры, еще один комплекс не работает из-за поврежденного LCDэкрана, третий – демонтирован на гарантийный ремонт.

Напомним,  аппаратно-программные комплексы «Безопасный город» позволили выявить в Нижегородской области в 2016 году около 8 тысяч административных правонарушений и раскрыть 93 уголовных преступления. Сообщалось также, что системы видеонаблюдения Нижнего Новгорода интегрируют в АПК «Безопасный город».