Прокуратура вновь внесла сити-менеджеру представление из-за плохих дорог

Прокуратура Нижнего Новгорода внесла представление в адрес главы горадминистрации Сергея Белова об устранении нарушений по содержанию дорог, сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушения выявили после анализа состояния законности по содержанию улично-дорожной сети, обеспечения чистоты и порядка на территории города.

Из сообщения пресс-службы прокуратуры Нижнего Новгорода:

«С наступлением весеннего периода и в связи с перепадами температуры окружающей среды (от отрицательной до положительной) на улично-дорожной сети города появились многочисленные значительные ямы, выбоины и просадки. При этом ямы имеют размеры, превышающие допустимые пределы, установленные федеральным законодательством, что снижает степень безопасности дорожного движения и создает угрозу жизни и здоровья граждан, а также их имуществу.

Подрядными организациями не принимаются должные меры по устранению ям и выбоин, в отдельных случаях данные нарушения устраняются путем засыпки вторичным сырьем (асфальтовой крошкой), которая через непродолжительное время выбивается, вновь образуются ямы, не на должном уровне организована работа по рыхлению снега и отводу талых вод, уборки территорий от мусора».

Также прокуратура проверила работу ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду как контролирующего органа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Установлено, что многие нарушения оставались вне поля зрения сотрудников госавтоинспекции. Они не принимали своевременно надлежащие меры административного воздействия, а предписания выдавали лишь по отдельным незначительным участкам улично-дорожной сети. По этим причинам начальнику УМВД России по городу также внесено представление.

Напомним, ранее прокуратура уже вносила в адрес сити-менеджера представления об устранении нарушений из-за плохой уборки дорог.