Прокуратура предлагает ужесточить требования к иностранцам при трудоустройстве в Нижнем

Прокуратура Нижегородской области предложила губернатору Валерию Шанцеву ввести ограничения при привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности на основании патентов. Об этом сообщает прокуратура региона.

С 1 января 2015 года вводятся в действия многочисленные изменения в федеральное законодательство, касающиеся правого регулирования труда иностранных граждан, в том числе отменяются разрешения на работу для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, вводится возможность осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в организациях на основании патентов.

Указанными изменениями федерального законодательства высшие должностные лица субъектов Российской Федерации наделены правом принятия решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина. При принятии такого решения иностранные граждане не вправе осуществлять на территории региона трудовую деятельность по профессиям, не указанным в патенте.

Существует определенный дисбаланс между количеством безработных и свободных вакансий по ряду специальностей в Нижегородской области. С целью защиты трудовых прав коренного населения прокуратурой области губернатору направлено предложение о принятии решения об указании в выдаваемых на территории региона патентах профессий иностранных граждан, по которым они будут вправе осуществлять трудовую деятельность.

Кроме того, перед высшим должностным лицом Нижегородской области поставлен вопрос о необходимости принятия правового акта, которым был бы утвержден перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу документов, подтверждающих отсутствие у иностранных граждан заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, необходимых для получения патентов.

Фото с сайта http://ic.pics.livejournal.com.

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что украинские переселенцы получили от властей города 5-комнатную квартиру.