Программу повышения производительности труда планируют создать в регионе

Программу «Повышение производительности труда и поддержки занятости до 2025 года» необходимо разработать в Нижегородской области, заявил врио губернатора региона Глеб Никитин на конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России».

По информации  пресс-службы губернатора и правительства региона, Никитин отметил, что в Нижегородской области достигнуты «неплохие показатели роста высокопроизводительных рабочих мест». Так, по данным Росстата, в 2016 году их число в регионе составило почти 417 тысяч. По приросту высокопроизводительных рабочих мест с 2011 года область заняла первое место в ПФО и четвертое место в России. По мнению Никитина, «этого недостаточно - число рабочих мест с высокой производительностью труда должно быть больше».

Никитин сообщил, что проектный комитет по основному направлению стратегического развития России одобрил участие Нижегородской области в приоритетной федеральной программе «Повышение производительности труда и поддержки занятости» с 2018 по 2025 года. В ближайшее время необходимо разработать соответствующую региональную программу.

Программу повышения производительности труда планируют создать в регионеГлеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области:

-  Участие в программе позволит не только привлечь дополнительные федеральные средства для поддержки предприятий, но и создать больше высокопроизводительных рабочих мест в регионе.

Среди основных целей программы – повышение производительности труда на предприятиях-участниках не менее чем на 30%. Кроме того, не менее 78% работников, участвующих в мероприятиях по повышению эффективности занятости и обратившихся в службу занятости, в течение первого года реализации программы должны быть трудоустроены и получать зарплату не ниже, чем на предыдущем месте работы.