Программа утепления жилых домов может появиться в Нижнем Новгороде

Администрация Нижнего Новгорода планирует разработать программу утепления жилых многоквартирных домов, пишет «НТА-Приволжье».

Как отметил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков, такое предложение направили главам города и администрации. На заседании комиссии Гордумы по городскому хозяйству Марков доложил, что в этом году до наступления холодов можно будет утеплить 50 домов, заменив наружную теплоизоляцию. На это понадобится около 150 млн рублей. В результате таких действий удастся сократить потерю тепла в квартирах и затраты на отопление.

Гендиректор «Теплоэнерго» Александр Котельников добавил, 50% тепла квартиры теряют из-за плохих окон, еще половину - из-за отсутствия теплоизоляции на межпанельных швах и стыках. Он добавил, что стоимость утепления одного пятиэтажного дома с двумя подъездами составляет примерно 3,2 млн рублей, за год можно утеплить порядка 100 домов.

В итоге члены комиссии Гордумы решили обратиться в региональный парламент с предложением изменить существующую программу капремонта домов, чтобы проводить еще и утепление. Если же Заксобрание откажет, то муниципалитет может разработать собственную программу.