Программа летней трудовой занятости подростков стартовала в Нижнем Новгороде

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов дал старт городской программе летней трудовой занятости подростков, вручив школьникам Советского района трудовые книжки с первой записью о трудовой деятельности, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Сити-менеджер подчеркнул, что работа на муниципальных предприятиях даст ребятам возможность не только приобрести первый практический профессиональный опыт, заработать свои первые деньги, но и позволит узнать истинную цену деньгам. По мнению Белова, школьники научатся общаться в трудовом коллективе, узнают, что значит ответственно подходить к работе и будут больше ценить труд других людей.

Программа летней трудовой занятости подростков стартовала в Нижнем НовгородеСергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

- Я вспоминаю себя в этом возрасте. Мы отрабатывали обязательную практику в школе. Я делал это у бабушки с дедушкой в деревне. Работа там была намного тяжелее, чем в городе. Я убирал траву и заготавливал сено для скота. Помню, как вдвоем с другом мы с трудом поднимали спрессованный тюк сена, чтобы забросить его в кузов грузовика. Но, тем не менее, я до сих пор помню свои ощущения значимости и нужности, ведь мы выполняли настоящую взрослую работу. Это была хорошая закалка и огромный задел трудолюбия на будущее. Я считаю, что к труду нужно приучать с раннего возраста.

Белов добавил, что в основном старшеклассники будут заняты в школах, библиотеках и на предприятиях, занимающихся благоустройством города. В частности, 638 ребят помогут службам в благоустройстве Нижнего Новгорода.

Программа летней трудовой занятости подростков стартовала в Нижнем Новгороде Программа летней трудовой занятости подростков стартовала в Нижнем Новгороде Программа летней трудовой занятости подростков стартовала в Нижнем Новгороде

Отмечается, что администрация Нижнего Новгорода ежегодно в качестве меры дополнительной адресной поддержки организует временное трудоустройство подростков от 14 до 18 лет в период летних каникул. В текущем году на это из бюджета города выделено 5 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2016 году.

Со всеми подростками будет заключен срочный трудовой договор. Им устанавливается четырехчасовой рабочий день с оплатой за фактически отработанное время из расчета минимальной заработной платы в 7,5 тыс. рублей. Таким образом, за полный месяц работы, ребята получат в среднем около 4 тыс. рублей.

По окончании торжественной церемонии было объявлено о начале конкурса на лучшую трудовую бригаду Советского района 2017 года. Ребятам вручили конверты с конкурсными заданиями и критериями их оценки.

Программа летней трудовой занятости подростков стартовала в Нижнем Новгороде Программа летней трудовой занятости подростков стартовала в Нижнем Новгороде