Проезд по льготным транспортным картам в Т-171 приостановлен

Индивидуальный предприниматель Дмитрий Каргин приостановил перевозку пассажиров по маршруту Т-171 по льготным транспортным картам, сообщает НИА «Нижний Новгород».

Перевозчик пояснил, что возил льготные категории граждан по муниципальным проездным месяц бесплатно, но не может продолжить это делать себе в убыток. Ежедневно автобусы Каргина перевозили около 4,5 тыс. человек по льготным проездным билетам. По словам предпринимателя, в среднем муниципальные транспортные предприятия за перевозку одного льготника получают 10-13 рублей, к тому же правительство региона компенсирует им выпадающие доходы. Владелец Т-171 за прошедший месяц не получил ничего, при этом городская администрация никаких шагов по присоединению маршрута к перевозке льготников не сделала.

Напомним, маршрут Т-171 стал первым частным городским маршрутом, подключившимся к АСКОПу. Система начала действовать с 1 ноября. Тогда Каргин заявлял, при перевозке льготных категорий граждан его предприятие не будет получать компенсацию выпадающих доходов. Для этого еще необходимо внести изменения в областной закон.  В муниципалитете же заявляли, что проезд по школьным и студенческим транспортным картам, а также по льготным абонементам ЕСПА и ЕСПБ в Т-171 невозможен