Проект закона "О старостах сельских населенных пунктов Нижегородской области" поступил в ЗС НО

Как указано в документах на сайте Законодательного собрания Нижегородской области, 15 октября 2018 года законопроект внесен губернатором Глебом Никитиным.

В апреле 2018 года были внесены изменения в ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", касающиеся введения института старост сельских населенных пунктов. В связи с этим подготовлен проект регионального закона.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект "направлен на повышение активности населения в решении вопросов местного значения, являющейся одним из залогов успешного местного самоуправления".

Согласно проекту документа, староста назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит сельский населенный пункт, по представлению схода граждан, обладающих активным избирательным правом.

Старостой не может быть лицо: замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы; признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным; имеющее непогашенную или неснятую судимость.

Кандидат может быть выдвинут: путем самовыдвижения; по предложению органов местного самоуправления; населением (жителями сельского населенного пункта).

Срок полномочий старосты устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет. Количество сроков не ограничивается.

К полномочиям старосты отнесены, в том числе, содействие органам местного самоуправления в проведении публичных слушаний и общественных обсуждений. К видам гарантий прав предлагается отнести реализацию прав: правотворческой инициативы; на посещение органов МСУ, организаций и общественных объединений, на прием в первоочередном порядке должностными лицами; на обращение; на получение информации.

Зарплату староста получать не будет, но законопроектом предусмотрено, что за счет местного бюджета ему может предоставляться ежемесячная денежная выплата, порядок и размер которой устанавливается представительным органом.

Проект закона находится на рассмотрении в комитете по госвласти и местному самоуправлению.