Проект «Школа грамотного потребителя» стартовал в Нижнем Новгороде

Администрация Нижнего Новгорода при поддержке Национальной ассоциации организаций ЖКХ запустила проект «Школа грамотного потребителя». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Его основными задачами являются разъяснение собственникам жилья актуальных изменений в Жилищном кодексе России, обучение правилам эксплуатации жилищного фонда, расчетам между поставщиками коммунальных ресурсов, управляющими копаниями и населением, информирование о предоставляемых жилищно-коммунальных услугах.

Накануне в общеобразовательной школе №19 Нижегородского района старшеклассники прослушали курс лекций по жилищной грамотности. Встречу провели генеральный директор домоуправляющей компании Нижегородского района Александр Гундоров, заместитель генерального директора по работе с населением домоуправляющей компании Советского района Юлия Ядрова и начальник финансово-экономического отдела департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Ирина Ключева.

Темой первой встречи стал обзор жилищно-коммунального хозяйства Нижнего Новгорода. Старшеклассников рассказали об истории возникновения термина «коммунальное хозяйство», о типах и сериях многоквартирных домов, которые строились в разные годы, начиная с середины ХХ века и до наших дней. Кроме того, в ходе беседы руководители управляющих компаний познакомили ребят со структурой квитанций на оплату коммунальных и жилищных услуг.

«На территории Нижнего Новгорода, как и по всей России, реализуется проект «Школа грамотного потребителя». Он направлен на то, чтобы объяснить собственникам, как грамотно содержать свое жилье. В настоящее время сформирована рабочая группа под председательством и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрея Черткова и утвержден план-график информационно-обучающих мероприятий. В течение двух недель специалисты планируют посетить с лекциями несколько школ и высших учебных заведений. Для разных аудиторий разработаны разные программы в соответствии с возрастными особенностями. Со стороны слушателей интерес, безусловно, есть. Ребята задают грамотные вопросы, на которые мы стараемся дать полные ответы», - сказала Ирина Ключева.

В свою очередь заместитель генерального директора по работе с населением домоуправляющей компании Советского района Юлия Ядрова рассказала, что в ходе урока специалисты поговорили с ребятами об истории создания жилищно-коммунального хозяйства в России, обсудили состояние многоквартирных домов в Нижнем Новгороде на конкретных примерах.

«Особое оживление вызвала тема оплаты жилищно-коммунальных услуг. Выяснилось, что многие ребята знают, какую именно сумму оплачивают их родители, каким образом они производят оплату и в какие числа месяца. Мы со своей стороны постарались ответить на вопросы ребят о том, из чего складывается итоговая сумма за жилищно-коммунальные услуги», - резюмировала Юлия Ядрова.

В ближайших дни специалисты проведут лекции по коммунальной грамотности в школах №№ 77, 41, 122, 170, 64 и Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.