Проект «АкадемиУМ» запущен в Нижнем Новгороде

Социально-просветительский проект «АкадемиУМ» стартовал в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба Гордумы.

Отмечается, что инициаторами этого проекта стали глава города Елизавета Солонченко и Общественная палата Нижнего Новгорода совместно с Федеральным исследовательским центром «Институт прикладной физики Российской академии наук» и Российским обществом «Знание».

Проект «АкадемиУМ» запущен в Нижнем НовгородеЕлизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода:

- Уверена, что проект «АкадемиУМ» позволит наполнить новыми смыслами жизнь в Нижнем Новгороде. Это интерактивно-просветительская площадка, поэтому горожане смогут сами предлагать темы, которые им были бы интересны. Пока проект рассчитан на взрослую аудиторию, но мы планируем со временем распространить его и на школьников. Надеюсь, что в городе появится новая традиция – по четвергам приходить на площадки «АкадемиУМа», потому что в четверг будут самые интересные лекции с интересными преподавателями. Удержать эту высокую планку качества нам поможет Российская академия наук.

Президент РАН Александр Сергеев подчеркнул, что сейчас жизненно необходимо развивать интерес к науке и технологиям, особенно у молодежи. Нижегородский «АкадемиУМ»  - прекрасный пример того, как это можно сделать.

Проект «АкадемиУМ» запущен в Нижнем НовгородеАлександр Сергеев, президент РАН:

- Просвещение всегда было важным для нашей страны, а сейчас это еще и стратегический вопрос – нужно поднимать престиж знаний, популяризовать науку, чтобы страна могла перестроиться и встать на рельсы высокотехнологичного развития. Со своей стороны с радостью буду помогать проекту, чтобы в Нижний Новгород приезжали известные ученые.

Проект «АкадемиУМ» запущен в Нижнем Новгороде Проект «АкадемиУМ» запущен в Нижнем Новгороде27 ноября в рамках проекта прошла лекция известного нижегородского фотографа Алика Якубовича «Свой город».

7 декабря все желающие могут в рамках проекта послушать лекции Игоря Федюшкина «Возвращение таблицы Менделеева» в секции «Наука» (19.00, кинотеатр «Орленок»), в секции «Культура» лекцию на тему «Почему мы боимся современного искусства» Анны Гор и Владимира Поддымникова «Инструкция по проведению спортивных мероприятий»,  (19.00, культурный центр «Рекорд»).

Узнать подробнее о проекте, а также записаться на лекции можно на официальном сайте проекта www.akademium.info, а также страницах в социальных сетях: Facebook, ВКонтактеInstagramTelegram.

Проект «АкадемиУМ» запущен в Нижнем Новгороде Проект «АкадемиУМ» запущен в Нижнем НовгородеФото: пресс-служба Гордумы