Продолжается сбор заявок на фестиваль "Секреты мастеров", который состоится в День города

Более 150 различных предприятий, организаций и творческих коллективов подтвердили свое участие в III Международном фестивале народных художественных промыслов «Секреты мастеров», который пройдет в Нижнем Новгороде в рамках празднования Дня города с 12 по 13 июня. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

В приволжскую столицу готовятся приехать мастера из зарубежных стран: Армении, Белоруссии, Венгрии, Китая, Кореи, Франции и Чехии.

Отметим, что идею организовать фестиваль народных художественных промыслов предложил в 2013 году глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. По убеждению градоначальника, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение молодого поколения к ее истокам, популяризация нижегородских промыслов и ремесел, ценности ручного труда - это и есть те самые главные цели, которые преследует муниципалитет, создавая подобный фестиваль.

Напомним, в этом году международный фестиваль впервые пройдет в течение двух дней. Гостей и участников ждет насыщенная концертно-развлекательная программа, конкурсы, лазерное шоу, выступления творческих коллективов. Состоится творческий конкурс изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства в номинации «Символ фестиваля», по итогам которого победители будут награждены дипломами и памятными подарками.

Кроме того, в День города, 12 июня, на Рождественской улице пройдут фестиваль национальных культур и «Сладкий фестиваль».

Администрация Нижнего Новгорода продолжает сбор заявок на участие в III Международном фестивале народных художественных промыслов «Секреты мастеров». Регистрация проводится только на официальном портале фестиваля секретымастеров.рф и по электронной почте [email protected].

Консультацию по вопросам участия можно получить в Управлении по туризму Нижнего Новгорода по телефону 430-79-92.