Пробный запуск коллектора на Горной запланирован на начало сентября

Восстановление канализационного коллектора на улице Горной в Нижнем Новгороде подходит к завершающей стадии, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Уже полностью завершена санация коллектора на участке протяженностью 270 метров.

Пробный запуск коллектора на Горной запланирован на начало сентябряАлександр Прохорчев, генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал»:

- Подрядчик заполняет бетонным раствором пространства между существующим коллектором и новой современной полиэтиленовой трубой, которую протащили внутрь в рамках санации. Это необходимо, чтобы обновленный коллектор мог служить на благо города еще долгие годы. 1 сентября начнется засыпка котлована, на что потребуется около месяца. На глубину 20 метров грейдерами будет спущен сыпучий материал, затем его уплотнят, чтобы по максимуму исключить впоследствии возникновение провалов. Мы будем следить за ситуацией в постоянном режиме.

По словам начальника линейного подразделения №2 ЗАО «СаровГидроМонтаж» Алексея Иванова, на объекте трудится 16-20 человек в две смены круглосуточно. По его словам, специалистам приходится работать в сильно обводненном грунте и на очень большой глубине – до 18-20 метров, что на порядок усложняет задачу.

Алексей Иванов, начальник линейного подразделения №2 ЗАО «СаровГидроМонтаж»:

- При старом коллекторе по техническим условиям привлечь технику было невозможно, все работы проводились вручную. Объективно на первоначальный график работ повлияло еще и то, что технологически каждый этап требует выдержки сроков - установка свай, укрепление пространства распорками - все эти процессы уникальны, поэтому требуются паузы между разными видами работ.

Пробный запуск коллектора на Горной запланирован на начало сентября Пробный запуск коллектора на Горной запланирован на начало сентября Пробный запуск коллектора на Горной запланирован на начало сентября

По мнению главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова, учитывая сложность и уникальность проводимых работ, специалисты не должны гнаться за сроками, а сделать все качественно и надежно.

Пробный запуск коллектора на Горной запланирован на начало сентябряСергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

- Коллектор на Горной улице - жизненно важная для нашего города артерия. Его реконструкция позволит восстановить проектную схему водоотведения, тем самым снизив нагрузку на коллекторы Автозаводского и Ленинского районов. Подрядчик работает непрерывно под нашим постоянным контролем. Все основные виды работ на самом коллекторе до конца августа должны быть завершены и в первой декаде сентября специалисты смогут осуществить пробный запуск коллектора.

Пробный запуск коллектора на Горной запланирован на начало сентября Пробный запуск коллектора на Горной запланирован на начало сентября

Напомним, осенью 2015 года произошел крупный провал дороги и части тротуара в районе Мызы. В октябре 2016 года «Нижегородский водоканал» приступил к строительно-монтажным работам в рамках реализации проекта по реконструкции канализационного коллектора на улице Горной. Подрядчиком для проведения работ была выбрана компания«СаровГидроМонтаж». Стоимость восстановления коллектора составляет около 460 млн рублей за счет средств компании «Нижегородский водоканал». Ранее завершить работы планировалось до конца текущего лета.