Представлена сводная таблица с изменениями в маршрутной сети общественного транспорта Нижнего Новгорода

Департамент транспорт и связи администрации Нижнего Новгорода подготовил сводную таблицу с подробной информацией об аналогах вводимых маршрутов общественного транспорта, которые придут на смену 26 упраздняемым маршрутам до конца текущего года, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Отмечается, что собранные в единой таблице сведения помогут жителям сориентироваться в готовящихся транспортных изменениях и заранее выбрать для себя наиболее подходящие пути передвижения до нужных им мест в городе. В ней указаны как вновь вводимые маршруты, так и не попадающие под реорганизацию (дублирующие на отдельных участках) маршруты.

Таблица с маршрутами общественного транспорта

Напомним, количество упраздняемых старых маршрутов было сокращено с 31 до 26. Вместо них поэтапно, по мере определения победителей среди перевозчиков, будут вводиться 23 новых маршрута.

Из сообщения пресс-служба администрации Нижнего Новгорода:

«Специалисты, проанализировав действующую пассажирскую транспортную схему Нижнего Новгорода, в качестве ее серьезного минуса назвали большое количество дублирующих друг друга маршрутов. Из 152 маршрутов общественного транспорта 22% – полные аналоги, еще 25% – ближайшие аналоги. Таким образом, почти половина внутригородских маршрутов так или иначе повторяет друг друга. Из-за нездоровой конкуренции, особенно в часы пик, автобусы создают аварийные ситуации и заторы на основных магистралях и транспортных развязках».

После внедрения новой маршрутной сети в текущем году на территории Нижнего Новгорода будут работать 58 коммерческих маршрутов (сейчас действует 61 маршрут) и 49 муниципальных маршрутов (сейчас - 59 маршрутов). Изменения не коснутся действующих в настоящее время 18 троллейбусных и 15 трамвайных маршрутов.

Ранее сообщалось, что департамент транспорта и связи уже объявил два открытых конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам: 30 мая 2017 года – на маршруты №№13, 34, 44, 75, 81 и 88; 5 июня 2017 года – на маршруты №№29, 49 и 86. Результаты первых конкурсов будут подведены в середине июля. Только после этого коммерческие автобусы выйдут на новые маршруты.