Праздничное мероприятие "Второй спас – спелых яблок припас" состоится в Нижнем Новгороде

Праздничное мероприятие "Второй спас – спелых яблок припас" пройдет в музее Добролюбова (Нижегородский район, нижний Новгород) 19 августа.

Праздничное мероприятие "Второй спас – спелых яблок припас", которое проводится при поддержке департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода, состоится на территории усадьбы Добролюбовых в Нижнем Новгороде.

В этот день христиане всего мира отмечают Яблочный спас, который пришел к нам из далекой языческой Руси. Перед наступлением осени восточные славяне отмечали день урожая. Люди благодарили природу за ее дары, за изобилие и просили, чтобы следующие двенадцать месяцев были благодатными, щедрыми и сытыми. Весьма хорошей и можно сказать доброй традицией Яблочного спаса является то, что абсолютно каждый из нас в любом случае обязан угощать невероятно вкусными лакомствами всех окружающих. Вот и на нашем столе мы порадуем гостей вкуснейшими пирожками со свежими яблоками, яблочным вареньем, да горячим ароматным чайком. Яблоки станут самыми главными гостями праздника: красные, желтые, багровые и золотистые, в крапинку и в полосочку, большие и маленькие, сообщают организаторы праздника.

Гости смогут принять участие в конкурсах, викторинах, мастер-классе в технике карвинг. Самые активные участники получат памятный подарок и рецепт блюда из яблок. Каждый желающий также сможет поделиться собственным рецептом для создания большой поваренной книги яблочных рецептов. Закончится необычное мероприятие чаепитием на усадьбе Добролюбовых.