Правительство РФ выделит 42 млн рублей на компенсационные выплаты медработникам Нижегородской области

Правительство РФ выделит 42 млн рублей на компенсационные выплаты медработникам в Нижегородской области в 2016 году. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Распределены межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС в размере 3200 млн рублей.

"В соответствии с законом №326-ФЗ (часть 121 статьи 51) в 2016 году будут производиться единовременные компенсационные выплаты (в размере 1 млн рублей на одного специалиста) медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году или переехавшим из другого населённого пункта на работу в сельский населённый пункт, рабочий посёлок или посёлок городского типа и заключившим договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта федерации. Такие выплаты финансируются за счёт межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду обязательного медицинского страхования (ОМС) из бюджета федерального фонда ОМС (ФОМС), и средств субъектов федерации в соотношении, соответственно, 60% и 40%. В бюджете ФОМС предусмотрены средства на единовременные выплаты медицинским работникам в рамках подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" государственной программы "Развитие здравоохранения", - говорится в сообщении.

Средства предоставляются на основе заявок субъектов федерации. Это позволит дополнительно трудоустроить в сельские населённые пункты, рабочие посёлки и посёлки городского типа свыше 5300 врачей, таким образом повысив доступность медицинской помощи.