Поздравление с Днем российской науки от Валерия Шанцева

Уважаемые друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем российской науки!

История этого праздника уходит своими корнями в далекий 1724 год, когда по распоряжению Петра Великого в России была основана Академия Наук. С этого момента в нашем Отечестве началось развитие уникальной «отрасли по производству знаний» и созданию на их основе новых технологий, меняющих окружающий мир и вместе с ним жизнь миллионов людей на планете!

Наш земляк, писатель Максим Горький считал, что «Наука – это нервная система нашей эпохи». Думаю, что это утверждение справедливо как для общественно-политических дисциплин, так и для технических, прикладных направлений знания. Ведь именно наука создает актуальные конкурентные преимущества, которые завтра позволят считать экономику страны успешной и передовой!

Нижегородцы внесли огромный вклад в «копилку» человеческого знания. В историю науки золотыми буквами вписаны имена И.П. Кулибина, Н.И. Лобачевского, В.В. Марковникова и многих других. Сегодня ученые нижегородских НИИ и вузов находятся на передовых рубежах научно-исследовательской работы, закладывая своим трудом и талантом основы процветания нашего общества!

Хотел бы от всей души пожелать им успехов: неисчерпаемого вдохновения, счастья научного поиска, восторга новых открытий, признания их достижений коллегами! Великий философ прошлого Сенека говорил: «Природа не раскрывает тайны раз и навсегда». Это значит, что впереди – новые открытия и бескрайнее поле для самореализации наших ученых на благо региона и всей страны!

Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.