Поздравление с Днем Радио от Олега Кондрашова

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поздравил
работников связи с Днем радио. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Глава администрации подчеркнул, что 7 мая можно считать праздником и журналистов, и дикторов, и ученых, и инженеров, и техников - всех, кого судьба неразрывно объединила с отраслью связи.

"Нам довелось жить в век стремительных технологий, в котором связь играет не просто важную, а практически основополагающую роль. Не только в любом деле, но и в повседневной жизни сегодня мы не мыслим своего существования без современных средств связи: мобильного телефона, интернета, телевидения и радиовещания. Все эти завоевания технического прогресса прочно вошли в нашу жизнь и сделали ее более яркой, удобной и безопасной. И я от всей души хочу поздравить всех с этой знаменательной датой", - сказал Олег Кондрашов.

При этом особые поздравления, отметил глава администрации, сегодня звучат в адрес всех работников радиовещания: людей, бесконечно преданных своей профессии.

"Атмосфера радио - всегда особенный мир, в котором особую силу обретают только звуки, грамотная русская речь и красота голоса. Трудно себе представить, но только этими инструментами работники радио выстраивают целый яркий мир образов, эмоций и информационной картины для огромного числа слушателей. Радио стирает границы и расстояния, объединяет людей", - заявил Олег Кондрашов.

Глава администрации Нижнего Новгорода также отметил, что в преддверии великого юбилея Победы с особенной признательностью вспоминают о том, какую огромную роль сыграли работники радио в период Великой Отечественной войны.

"В тяжелые годы сражений за мир только внутреннее мужество наших ветеранов, солдат, тружеников тыла, да еще стойкий голос из приемника становились опорой, главным источником новостей с фронта. Он эмоционально разрушал врага и дарил надежду миллионам людей. Не говоря о подвиге солдат-связистов, которые внесли особый вклад в дело Победы", - подчеркнул особую роль работников связи в годы Великой Отечественной войны Олег Кондрашов.

В управлении напомнили, что 7 мая вошло в историю мировой науки и техники как День рождения радио. В этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией первого в мире радиоприемника. Тогда же ученый осуществил первый сеанс радиосвязи.

"В 2015 году уникальное изобретение российского физика Александра Попова отмечает свой 120-летний юбилей: второй век оно приносит пользу для всего человечества. От всей души я хочу пожелать всем работников радио и связи успехов в работе, чистого эфира и новых горизонтов развития, до которых всегда можно дотянуться на радиоволнах", - подытожил Олег Кондрашов.

Фото с сайта http://dn.ykt2.ru.