Поздравление с Днем местного самоуправления от губернатора

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с Днём местного самоуправления!

История праздника восходит к далёкому 1785 году, когда императрица Екатерина Великая утвердила «Жалованную грамоту городам». Но лишь в условиях демократической России XXI века местное самоуправление стало инструментом реализации права народа на власть, обеспечив максимально полное вовлечение людей в процесс принятия важнейших для территории решений!

Органы МСУ находятся «на земле», ближе всех к человеку! От них зависит решение задач обеспечения порядка в жилищно-коммунальной сфере, благоустройство наших городов и сел, обновление социальной инфраструктуры, улучшение работы больниц и школ, сохранение исторических и культурных традиций! Это значит, что они отвечают за качество жизни наших граждан!

По мере развития гражданского общества, роль и значение местного самоуправления неуклонно возрастает. Все популярнее в районах Нижегородской области становится участие в программах поддержки местных инициатив, где население выступает в качестве соинвестора проектов благоустройства и строительства - меняется менталитет людей, растут их сознательность и ответственность!

Сегодня структура власти на местах оптимизируется: территории укрупняются до округов, получая новые возможности для развития своих производительных сил на благо местного населения. При этом главной составляющей успеха в работе органов МСУ по-прежнему остаются кадры – честные, искренние, болеющие душой за свой край, отстаивающие его интересы профессионалы!

Я хотел бы от всей души пожелать им успешного воплощения в жизнь всего задуманного! Новых планов, проектов и перспектив! Здоровья, энергии, энтузиазма, добра и благополучия!

Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.