Поздравление с Днем архивов в России от Валерия Шанцева

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с Днем архивов в России!

Основанная еще во времена Петра Великого российская государственная архивная служба имеет огромное значение для нашей страны! «У народа, который не знает своего прошлого, нет будущего!» – утверждал великий русский ученый М.В. Ломоносов. Справедливость этих слов в полной мере осознаешь в архивах, где бережно собранные и хранимые документы позволяют изучить деятельность любой организации, министерства, ведомства, восстановить историю практически любой российской семьи!

Профессиональный труд специалистов архивной службы является не только залогом сохранения памяти о важнейших вехах отечественной истории и о судьбах конкретных людей, но также и надежной гарантией от необъективности, мифотворчества, откровенных фальсификаций и искажения исторической истины!

Быть хранителем колоссального информационного ресурса, собранного в российских архивах – это почетная и ответственная миссия! Ведь это именно вы формируете базу источников для новых поколений исследователей-историков, которые будут судить о нас и о нашем времени по результатам труда архивистов!

В ваш профессиональный праздник примите искренние слова благодарности и признательности! От всей души желаю вам успехов, здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким!

Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев.