Понижению налога на имущество не бывать!

Разговоры о повышении налога не недвижимость в Нижнем Новгороде ходят давно. И, наконец, в этом деле поставлена точка. Повышение действительно произойдет, и уже в 2016 году нижегородцы увидят в жировках другие цифры.

19 ноября на очередном заседании городской Думы рассмотрели вопрос о налоге на имущество физических лиц. Важно отметить, что для большинства жителей Нижнего Новгорода он сохранится на прежнем уровне. Владельцы имущества стоимостью до 10 млн. рублей включительно будут платить налог в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости недвижимости.

Также 19 ноября Дума утвердила новые ставки налога на имущество физических лиц на 2015 год.

22_4

 

Новые ставки

Все объекты налогообложения на территории Нижнего Новгорода разделены на три группы в зависимости от их стоимости. Ставка налога на имущество физических лиц кадастровой стоимостью до 10 млн рублей установлена в размере 0,1%, от 10 млн до 50 млн рублей – 0,2%, от 50 млн до 300 млн рублей – 0,3%.

Ставки действуют для жилых домов, жилых помещений – квартир и комнат, объектов незавершенного строительства жилого назначения, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), гаражей и машино-мест, хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50 кв.м и расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для прочих объектов налогообложения ставка налога на имущество физических лиц составляет 0,5%.

Налоговая ставка для объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей, установлена в размере 2%. В настоящее время в Нижнем расположено всего 28 таких объектов.

Нет снижению процентов 

Заместитель председателя комиссии по бюджетной, налоговой и финансовой политике депутат Анатолий Волков высказывал свое возражение  пытался добиться того, чтобы налог стал меньше. Сделать это он хотел для объектов, чья кадастровая стоимость не превышает 3 млн. рублей.

222 (46)

фото: Ирина Елагина

По мнению Анатолия Юрьевича, налог для владельцев таких объектов должен составлять 0,25% от кадастровой стоимости. По мнению депутата такое понижение никак не скажется на бюджете города, зато поможет сэкономить средства нижегородцам. Однако поддержки такое предложение не нашло.

Большинство народных избранников проголосовало за разработанную департаментом экономического развития, инвестиций и предпринимательства схему постепенного перехода на новую систему налогообложения с сохранением всех видов льгот для социально уязвимых слоев населения.

Как напомнила директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города Ирина Семашко, изменение порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц с инвентаризационной на кадастровую стоимость продиктовано изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ.

Законодательным собранием Нижегородской области на октябрьском заседании принято решение о переходе на новый способ исчисления налога с 1 января 2015 года.