Политологи РЭС прокомментировали ситуацию с ТЭК-НН

Ранее «Нижний Сейчас» писал о том, что уголовное дело, заведенное против главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, возможно, стало частью предвыборной компании. Вот как прокомментировали ситуацию политологи, члены РЭС.
Свое мнение высказывает член Региональной Экспертной Стратегии, политолог Евгений Семенов:

Семенов«На мой взгляд, самым верным в истории с заявлением областной прокуратуры по поводу продажи акций ОАО «ТЭК-НН» будет трезво отделить объективные факты от субъективных мнений и преждевременных оценок. Во-первых, обратим внимание на официальную формулировку, которая и послужила источником для «нашумевшей» новости: в заявлении прокуратуры значится «усматриваются признаки состава преступления». Прежде всего, это означает, что в отличие от сторон, лично заинтересованных в раздувании конфликта, прокуратура ведет себя максимально корректно, ни на чем не настаивает и оценки не дает. Это факт. Оценку этому делу может дать только суд. Это тоже факт. Поэтому выводы пока делать преждевременно.
Что же касается иных мнений, то в Нижнем Новгороде очень часто слышатся заявления прокуратуры, которые ничем не заканчиваются. Нижегородцы давно уже сформировали свое отношение к этому и большинство из них полагают, что делается это ради одной цели – оказать влияние на процесс формирования общественного мнения. Кстати, об этом весьма хорошо знает и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, неоднократно прочувствовавший подобное на своей шкуре. Сколько раз прокуратура «возбуждалась» по поводу его деятельности, но он жив, здоров, чего и нам, и, надо полагать, прокуратуре желает.
Чем закончится дело «ТЭК-НН» пока неизвестно, но то, что городская администрация провела пресс-конференцию и предоставила журналистам все материалы по проведенному аукциону - это хорошо. Возможно, что это и самоуверенность, но вряд ли. При наличии криминала администрация вряд ли стала играть в гласность и открытость», - считает эксперт.

«В неприятной истории с заявлением прокуратуры про «ТЭК-НН» мое внимание обращает на себя один маленький, но весьма любопытный факт. Так или иначе, но процесс продажи акций ОАО «ТЭК-НН» протекал с соблюдением всех необходимых процедур. Заместитель главы администрации Виталий Привалов, ответственно заявляет, что «существует решение городской Думы о включении акций ОАО «ТЭК-НН» в прогнозный план приватизации». Это означает, что подобное решение, как минимум, было одобрено комиссиями Гордумы и принято ее полным составом на одном из заседаний городского парламента. Собственно, что и произошло 17 октября 2012 года.
Насколько мне известно по собственному опыту, на заседаниях городской Думы всегда присутствует или, как минимум, имеет полное право присутствовать и представитель прокуратуры. Ему доступны все документы и разъяснения по вопросам от практически любых руководителей любого уровня. Более того, представитель надзорного ведомства обладает исключительным правом делать заявления о правомочности тех или иных решений депутатов.
По идее представитель прокуратуры должен был сразу объявить о незаконности готовящейся сделки, остановить решение Думы, потребовать дополнительной информации или опротестовать это решение сразу после его появления. Странно, но ни после принятого Гордумой решения в октябре 2012 года, ни после проведения аукциона в декабре 2014 года никаких заявлений от прокуратуры не последовало. Оно возникло только спустя два месяца. Как это следует понимать? Неужели в прокуратуре сидят некомпетентные сотрудники, которые без посторонней подсказки не могут разобраться в том, как по закону должна протекать приватизация муниципального имущества? Вряд ли. Но тогда получается другое – закон начинает интересовать прокуратуру только тогда, когда на это поступает «особый» заказ?
Я и мысли не допускаю о том, что нижегородская прокуратура участвует в политических играх, и стала политически ангажированной структурой. Но тогда действия или бездействие прокуратуры надо как-то объяснить…» - добавил политолог.

А вот как комментирует ситуацию вокруг ТЭК-НН политолог Андрей Дахин:

Дахин«Ситуация вокруг продажи акций ТЭК-НН в Нижнем Новгороде очень интересна для понимания особенностей работы российской административно-политической системы на городском уровне. Первая особенность в том, что безупречная с точки зрения соответствия нормативным документам процедура городской программы приватизации, результаты которой вызывают у представителей КПРФ сомнения, не рассматривается в качестве предмета, требующего улучшения. Все претензии адресуются только одному из участников всей процедуры - лично главе администрации города. Вот мне, например, от опытной политической партии хотелось бы видеть «чертёж» конкретных изменений в установившейся процедуре приватизации, если она не нравится.
Вторая особенность - в том, как рядовой эпизод работы прокуратуры вспыхнул в СМИ языками злорадного обличительства, совсем в духе героя Ролана Быкова из фильма «Служили два товарища». Да, прокуратуре положено изучать всё, что кому-то кажется подозрительным. Но далеко не все предварительные подозрения оказываются оправданными. Признаки политического разогрева проявляются здесь не в действиях прокуратуры, а в том, как они были отражены её пресс-службой. Приковало внимание именно персональное упоминание в соответствующем официальном информационном сообщении от 3 февраля только одного имени: главы администрации Нижнего Новгорода. И это все происходит в политической атмосфере года, когда конструируется новая формула управления городом, когда считанные месяцы остаются до выборов депутатов Думы Нижнего Новгорода. Разумеется, в этой напряженной атмосфере такое упоминание не могло не спровоцировать активность разного рода общественных обвинителей. И, в первую очередь, тех, кто традиционно является оппонентом Олега Кондрашова.
Понятно, что федеральная политика побуждает прокуратуру искать причины всех бед в регионах и городах, понятно, что эти находки, хотя бы на первых порах, требуется делать громко. Однако, здравый смысл, требует всё-таки, немного терпения, чтобы дождаться конечных результатов следствия».

Еще один член РЭС, Дмитрий Стрелков, считает, что шумиха вокруг ТЭК-НН служит для того, чтобы подорвать рейтинг Олега Кондрашова:

Стрелков«Для меня ситуация, складывающаяся вокруг «ТЭК-НН» и деятельности главы администрации города Олега Кондрашова, очевидна – она имеет явный политический характер и преследует точно такие же политические последствия. Это обстоятельство необходимо учитывать при целостном и развернутом анализе ситуации.
За четыре года своей деятельности Олег Кондрашов накопил, как показывают результаты различных социально-политических исследований, действительно серьезный публичный политический авторитет. Можно по-разному лично относиться к фигуре действующего градоначальника, но надо быть объективными: сегодня он пользуется значительной поддержкой жителей Нижнего Новгорода. К примеру, результаты наших исследований показывают, что Кондрашов на настоящий момент является одним из самых влиятельных городских политиков. Такой уровень социально-политического капитала в настоящий момент позволяет ему претендовать на серьезные политические позиции в городе, далеко выходящие за пределы формальных управленческих задач. В частности Олег Кондрашов может силой своего авторитета серьезно влиять на характер предстоящих выборов в городскую Думу Нижнего Новгорода. Да и вообще в пространстве предстоящих выборов он является ключевой фигурой.
В этом свете желание его конкурентов в поле политической и предвыборной борьбы  подорвать и ослабить его позиции вполне понятно и естественно. Мы прекрасно видим, что в последнее время конкурентная борьба в политическом и предвыборном поле  осуществляется не столько на арене публичного противостояния, сколько использует скрытые ходы и методы ослабления позиций конкурентов. Именно такие действия  нам приходится наблюдать и в отношении Олега Кондрашова в настоящий момент», - подчеркнул эксперт.

 

Ранее "Нижний Сейчас" писал о том, что Нижний Новгород свалился в турбулентность.