Почти 500 семей получат жилье до конца года в рамках госпрограммы

Ход строительства домов в рамках программы «Жилье для российской семьи» в Богородском районе Нижегородской области проверила правительственная комиссия. По итогам совещания застройщик подтвердил, первые четыре построенные по госпрограмме дома с квартирами эконом-класса будут сданы в Нижегородской области 4 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

«До конца года будут сданы первые 20 тысяч кв. метров жилья, а значит, первые 474 семьи получат комфортные квартиры по доступной цене в рамках программы «Жилье для российской семьи», - заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«Объект в Богородском районе находится на высокой стадии готовности. Строится 11 домов общей площадью 20 тысяч кв м, строительство которых планируется завершить до конца года. Общее впечатление неплохое – строительство началось в мае 2015 года, и в первых домах очереди идут работы по внутренней отделке», - отметил министр строительства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Игорь Донато.

В свою очередь исполнительный директор объединения работодателей «Союз нижегородских строителей», сопредседатель совета НП «Нижегородская ассоциация малоэтажного строительства» Шамиль Мансуров отметил, что благодаря повышению информированности граждан о программе, количество участников увеличивается.

«Совместно с предприятиями оборонного комплекса, предприятиями бюджетной сферы мы организуем экскурсии на объект. И это дает отличный результат: многие нижегородцы просто не знали, что они могут стать участником программы «Жилье для российской семьи». По моей оценке, 60% населения Нижегородской области по тому или иному критерию может быть включено в программу», - сообщил Шамиль Мансуров.

Комментируя итоги реализации программы на территории региона, заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский отметил, что «Жилье для российской семьи» очень быстро набирает обороты.

«Нижегородская область входит в тройку лучших субъектов РФ как по количеству участников, так и по вводу жилья. Эту оценку мы получили от Первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова, который в ходе своего визита в регион лично осматривал строительные площадки. Мы достаточно быстро набираем обороты по этой программе: только за последний месяц участниками программы стали свыше 400 семей – это шестая часть всех участников», - отметил Дмитрий Сватковский.

Как сообщили в министерстве строительства, ЖКХ и ТЭК региона, в ближайшее время к участию в программе, помимо Нижнего Новгорода, Выксы и Богородского района могут присоединиться еще два муниципалитета – Дзержинск и Кстовский район.

«Я поставил задачу перед главами районов и городских округов: готовить участки под строительство домов в рамках программы «Жилье для российской семьи». Уже сейчас мы определились с тремя муниципалитетами, а районов у нас 52. Таким образом, необходимо создать условия для людей, чтобы они могли не просто купить жилье по доступной цене, но и приобрести его в районе своего проживания, чтобы не приходилось менять место жительства. Надо расширять географию районов, чтобы приблизить программу к людям», - сообщил Валерий Шанцев.

Напомним, по данным министерства строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, для участия в программе «Жилье для российской семьи» в регионе отобраны следующие застройщики: ООО «ЭкоГрад» с объемом строительства жилья экономического класса по программе – 25 тыс.кв.м, ООО «Капстройинвест» - 160,7 тысяч кв.м, ООО «Квартстрой Центр» - 102,6 тысяч кв.м (застройщики реализуют свои проекты в п. Новинки Богородского района) и ООО «Жилстрой-НН» - 20 тысяч кв.м в г.Нижнем Новгороде на проспекте Кораблестроителей. Таким образом, по всем отобранным проектам объем жилья составит 308 тысяч кв.м.

Напомним также, что в ноябре 2014 года Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в ходе рабочего визита в Нижегородскую область провел совещание по вопросу реализации программы «Жилье для российской семьи». Ранее Игорь Шувалов вместе с Валерием Шанцевым осмотрели жилой комплекс в рабочем поселке Новинки, Богородского района Нижегородской области, который участвует в программе «Жилье для российской семьи». «Мы посмотрели. Очень достойные проекты, спланированы по-современному. Квартиры разной площади - от совсем небольших до просторных», - поделился своими впечатлениями Первый вице-премьер.
По данным министерства строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, за девять лет в регионе ввод жилья увеличился более чем вдвое (с 747 тыс. кв. метров в 2005 году до 1 581,5 тыс. кв. метров в 2014 году).