Почти 280 млн рублей сэкономила администрация Нижнего Новгорода на торгах за год

279,4 млн рублей удалось сэкономить муниципалитету при проведении госзакупок в 2016 году, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Всего в прошедшем году департамент экономического развития, предпринимательства и закупок в качестве уполномоченного органа организовал и провел 547 процедур определения поставщиков, подрядчиков, исполнителей для муниципальных заказчиков города с начальной максимальной ценой 5 млрд 837,6 млн рублей.

Почти 280 млн рублей сэкономила администрация Нижнего Новгорода на торгах за годИрина Семашко, директор департамента экономического развития, предпринимательства и закупок администрации Нижнего Новгорода:

- В 2016 году мы проводили планомерную работу по снижению начальных максимальных цен контрактов. Работа шла по нескольким направлениям. Благодаря проверке сметной документации было сэкономлено 80,9 млн рублей, а экономия при проведении торгов составила 198,5 млн рублей.

По словам Семашко, муниципалитет уделяет особое внимание правильной организации конкурсных процедур в соответствии с федеральным законом №44. В  Национальном рейтинге прозрачности закупок последние три года Нижний Новгород уверенно входит в десятку среди 85 госзаказчиков муниципального уровня. Более 20 внеплановых проверок УФАС и прокуратуры в 2016 году показали, что нарушений коррупциогенного характера при проведении процедур закупок муниципалитетом не выявлено.

Почти 280 млн рублей сэкономила администрация Нижнего Новгорода на торгах за годСергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода:

- В прошлом году мы сэкономили за счет четко организованной работы 279,4 млн рублей. Наступивший 2017 год будет насыщенным на различного рода конкурсы: город получит большие федеральные средства и на ремонт дорог, и на благоустройство, и на закупку автобусов. Наращивайте работу, чтобы сэкономленные деньги оставались в бюджете и рачительно использовались на благо города.