План весеннего призыва в ВС РФ в Нижнем Новгороде выполнен на 100%

План весеннего призыва в военные части Вооруженных сил РФ Нижнем Новгороде выполнен на 100%. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде завершился весенний призыв на военную службу, который традиционно проходил в России с 1 апреля по 15 июля. В результате проведенной работы наряд военного комиссариата по Нижегородской области администрацией города выполнен в полном объеме и с высоким качеством.

Как отметил начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке Альберт Ульянов, для популяризации военной службы и формирования у молодежи позитивного отношения к службе в армии был организован ряд мероприятий.

"Мы провели военно-патриотические акции "День призывника" и "Служу Отечеству", героико-патриотическую акцию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Приволжском филиале Российского государственного правосудия и ННГУ им. Лобачевского. Также был организован митинг, посвященный торжественным проводам нижегородских призывников на военную службу в Президентский полк и Семеновский стрелковый полк. В июне была открыта юбилейная смена летнего подросткового оздоровительного военно-патриотического лагерного сбора "Хочу стать десантником", - сказал Альберт Ульянов.

Также он напомнил, что во время призыва функционировала "прямая телефонная линия" по разъяснению нижегородцам законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам исполнения воинской обязанности и военной службы. Всего по каналу связи поступило 56 обращений, из них 29 - по условиям прохождения военной службы, 13 - по предоставлению отсрочек по различным основаниям, 14 - о порядке определения годности к военной службе по состоянию здоровья. На каждое обращение дан квалифицированный ответ.

По итогам призывной весенней кампании в Вооруженные силы России направлено 866 нижегородцев. Отсрочку от службы в армии получили 2,034 тыс. человек, освобождено от призыва 1,776 тыс. человек.

"В своем ежегодном послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин сформулировал основную задачу военного строительства - создание современной и профессиональной армии. Это находит свое отражение в государственном задании на призыв граждан в Вооруженные силы. Для популяризации военной службы необходимо продолжать информационно-пропагандистскую работу среди молодежи и их родителей. Практика последних лет показывает, что наши совместные усилия в этом направлении дают положительные результаты. С каждым годом в Нижнем Новгороде становится все меньше и меньше так называемых уклонистов", - подчеркнул глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Весенний призыв в Вооруженные силы РФ проходил с 1 апреля по 15 июля 2015 года в России. Планировалось, что ряды российской армии пополнят 875 жителей Нижнего Новгорода.