Первая "Литературная ночь" пройдет в Нижнем Новгороде 5 сентября

Первая "Литературная ночь" пройдет в Нижнем Новгороде 5 сентября. Об этом министр культуры Нижегородской области Сергей Горин сообщил журналистам.

Он пояснил, что данная инициатива была рассмотрена и одобрена министерством в связи с тем, что на территории Нижнего Новгорода с успехом проходит подобная акция, посвященная музейному искусству. В рамках мероприятия планируется, что на нескольких самых крупных театральных и библиотечных площадках будут читать прозу и стихи, как известные профессиональные актеры и студенты театрального училища, так и простые горожане и непрофессиональные чтецы.

"Мы все живем ночами. И нам показалась проведение этой акции очень уместным и интересным нашим жителям. Я уверен, что это событие привлечет людей, и всем будет интересно. Тем более, что у них будет выбор: куда сходить и кого послушать, студентов или же заслуженных мастеров", - отметил министр.

Также он сообщил, что с 2016 года и далее в планах у министерства сделать "Литературную ночь" традиционной и перенести акцию с сентября на 5-6 июня, чтобы она была приурочена ко дню рождению российского поэта Александра Пушкина.