Переход Арзамаса на одноглавую систему управления признан законным

Нижегородский областной суд признал законным переход Арзамаса на одноглавую систему МСУ, пишет НИА «Нижний Новгород».

Оспаривал решение местной Гордумы о переходе на одноглавую систему при досрочном сложении полномочий главы МСУ действующий глава администрации Арзамаса Игорь Киселев. Позже он просил признать недействующим весь документ и устав, из которого убрали упоминание о главе администрации города.

На заседании 28 февраля представитель ответчика Евгений Гусев отметил, что предложений и замечаний от Киселева на стадии внесения изменений в устав не поступало. Представитель Минюста добавила, что должность главы администрации не является обязательной в отличие от главы МСУ. Представитель прокуратуры считает, что вопрос о переходе в случае досрочного сложения полномочий главы МСУ остается спорным.

В итоге суд отказал сити-менеджеру в иске. Игорь Киселев, возможно, будет оспаривать это решение.

Напомним, Татьяна Парусова, занимавшая пост главы города, покинула свой пост в январе 2017 года для перехода Арзамаса на одноглавую систему управления муниципалитетом.

В 2016 году в Нижегородской области отменили двуглавую систему управления МСУ. Соответствующий закон не затрагивает Нижний Новгород и Саров. В 2017 году переход на одноглавую систему из-за истечения срока полномочий действующих глав МСУ планируется в Ковернинском, Лысковском муниципальных районах, а также городских округах Первомайск и Шахунья.