Отопительный сезон в Нижнем Новгороде завершат 2 мая

Отопительный сезон 2016-2017 годов официально завершится в Нижнем Новгороде 2 мая, сообщает пресс-служба администрации города.

Как пояснил первый заместитель сити-менеджера Сергей Миронов, у этого вопроса существует две стороны.

Отопительный сезон в Нижнем Новгороде завершат 2 маяСергей Миронов, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода:

- На территории города есть жилые дома разного типа – как постройки прошлого века, так и современные здания. Соответственно теплотехнические свойства у них разные. Как правило, в современных, кирпичных домах круглый год тепло, от жителей этих домов можно часто слышать просьбы об отключении тепла уже в апреле. А есть дома, где и в мае бывает прохладно, несмотря на благоприятную внешнюю температуру и это нужно тоже учитывать.

Миронов также напомнил, что существует регламент, согласно которому отключение жилых домов и объектов социальной инфраструктуры от источников теплоносителей производится при установлении среднесуточной температуры не менее +8 градусов по Цельсию в течение 5 дней.

Отопительный сезон в Нижнем Новгороде завершат 2 маяСергей Миронов, первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода:

- Мы от этих федеральных регламентов не отказались, чтобы принимать правильное консолидированное решение. На сегодняшний день, по данным Гидрометцентра, необходимый температурный режим должен установиться до 2 мая. В связи с этим главой администрации города подписано постановление, согласно которому со 2 мая отопление будет отключено, а отопительный сезон в Нижнем Новгороде будет официально завершен.

В муниципалитете напоминают, что к этому отопительному сезону были подготовлены все 9802 многоквартирных дома, в том числе 7683 с централизованным отоплением, 2795 км тепловых сетей и 254 источника тепловой энергии. В результате количество обращений горожан недостаточно комфортную температуру в период пуска тепла сократились более чем на 25% по сравнению с предыдущим годом.

Итоги зимней работы будут учтены при составлении планов летнего ремонта. В рамках инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций на объекты тепло- и водоснабжения, а также на ремонт линейных сетей в рамках подготовки к следующему отопительному сезону планируется направить около 2,5 млрд рублей.