Отказ муниципалитета в согласовании митинга штаба Навального признан законным

Нижегородский районный суд признал законным отказ администрации Нижнего Новгорода в согласовании проведения митинга штаба Алексея Навального, пишет НИА «Нижний Новгород».

Напомним,  утром 16 марта из мэрии пришло разрешение на проведение мероприятия на площади Маркина 26 марта, а вечером этого же дня – отказ, поясняла руководитель штаба Анна Степанова. По ее словам, отказ аргументирован тем, что до получения уведомления от штаба в горадминистрацию поступила информация от другого организатора массового мероприятия о планах провести мероприятие в тех же местах и в то же время.

В ходе судебного заседания 22 марта представитель администрации города передала Степановой документ с предложением провести митинг с 13:00 до 16:00 29 или 30 марта в сквере на улице Коминтерна в Сормовском районе. Истица же  попросила признать это уведомление незаконным, так как оно предоставлено с опозданием.

Степанова также попросила представителя горадминистрацию объяснить, почему их заявление, поданное в 12:50, рассматривали позднее заявки благотворительного фонда «Нижегородский», зафиксированной в 17:15. Мероприятие именно этой организации администрация согласовала для проведения на пл. Маркина 26 марта. Представитель ответчика ответила, что просто таковы особенности приема документов, а уведомление истца в указанное время было только подано, но не зарегистрировано.

В итоге суд отказал в удовлетворении исковых требований Степановой в полном объеме. Она намерена обжаловать это решение.

Напомним, участники митинга штаба Навального намерены выйти с требованием от властей страны дать ответ на разоблачения, прозвучавшие в фильме Фонда борьбы с коррупцией “Он вам не Димон”. Этот митинг – часть общероссийской уличной акции.