Отбором эвакуаторщиков займется региональный минтранс

Региональное правительство наделило министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области правом проведения торгов по отбору компаний для перемещения и хранения автомобилей, пишет «Коммерсант.Приволжье».

Соответствующее постановление, подписанное вице-губернатором Евгением Люлиным, вступило в силу. Документ регламентирован двумя федеральными актами: поправки в «Кодекс об административных правонарушениях» от 1 сентября 2016 года наделили Федеральную антимонопольную службу полномочиями по составлению методики расчета тарифов, но это ведомство  постановило проводить эту процедуру на торгах. Региональное законодательство в свою очередь позволяет закрепить конкурсные полномочия за правительством области.

Сбор заявок на первый аукцион будет объявлен до 16 января, а сами торги намерены провести в течение месяца. Принять участие в них смогут компании, которые не являются банкротами или не находятся в стадии ликвидации, имеющие регистрацию в России и владеющие специализированной стоянкой и эвакуатором. В реестр минтранса региона таких организаций 51.

Напомним, ранее Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность требований УФАС к администрации Нижнего Новгорода обеспечить конкуренцию в сфере эвакуации автомобилей.