Осужденные нижегородской колонии перемещались за пределами заведения по подложным документам

Нижегородской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в июле-августе 2015 года проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства РФ при содержании осуждённых в колонии-поселения, в ходе которой выявлены факты использования поддельных документов осуждёнными для выездов за пределы исправительного учреждения. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Установлено, что осуждённым администрация учреждения предоставляла возможность выезда за пределы участка колонии-поселения для прохождения лечения. При этом в качестве оправдательных документов осуждённые предоставили справки из медицинских учреждений.

Прокуратура направила запросы в указанные в справках медицинские учреждения. Оказалось, что не все осуждённые в действительности покидали участок колонии-поселения для лечения. Проверка показала, что 47-летний осуждённый за мошенничество в особо крупном размере к 10 годам лишения свободы, а также 26-летний осуждённый за разбой и угрозу убийством к 6 годам лишения свободы (оба впоследствии были переведены судом из колонии общего режима в колонию-поселение), в действительности за медицинской помощью не обращались. Более того, указанные в справках врачи в штате медучреждений не состоят. Таким образом, с помощью поддельных медицинских справок осуждённые фактически пользовались правом свободного передвижения за пределами колонии-поселения вопреки требованиям закона.

Прокуратура материалы проверки направила в органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительных работ на срок до двух лет.

Расследование уголовного дела прокуратурой взято на контроль.

Кроме того, в адрес начальника исправительного учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.