Основные работы в театре «Вера» планируют завершить до декабря

Основные работы по реконструкции театра «Вера» в Нижнем Новгороде планируется завершить до декабря текущего года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Ход работ проинспектировал врио губернатора Глеб Никитин вместе с и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Наталией Казачковой. Глава региона отметил, что «общее ощущение хорошее, работы ведутся».

Основные работы в театре «Вера» планируют завершить до декабря

Наталия Казачкова, и.о. главы администрации Нижнего Новгорода:

- Проект стоял более четырех лет. Сейчас на его завершение областным правительством было выделено практически 98% средств, и небольшую часть выделил город. На данный момент готовность проекта очень высокая, поэтому до декабря основные работы должны быть завершены.

Основные работы в театре «Вера» планируют завершить до декабря Основные работы в театре «Вера» планируют завершить до декабря Основные работы в театре «Вера» планируют завершить до декабря

Напомним, на реконструкцию театра всего предусмотрено 213,7 млн рублей, из которых 212,7 млн рублей – средства областного бюджета, 1 млн рублей – бюджет города Нижнего Новгорода. Торжественное открытие театра планируется на март 2018 года. Ранее художественный руководитель театра Вера Горшкова рассказала, что с открытием нового здания у коллектива театра большие творческие планы: постановка «Капитанской дочки», спектакля по легендам и приданиям Нижегородской области, произведение Максима Горького «Сердце Данко» и многое другое.

В ходе инспекции Никитин распорядился, чтобы два участка, прилегающих к строительной площадке театра «Вера», были переданы из областной в муниципальную собственность, чтобы расширить парковую зону вокруг Мещерского озера и завершить комплексное благоустройство территории.

Глава регион отметил, что вопрос, касающийся объектов благоустройства, уже поднимался во время обсуждения федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также его перспектив на следующий год.

Основные работы в театре «Вера» планируют завершить до декабряГлеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области:

- Нам предстоит огромная работа, которая должна по-настоящему изменить облик города. Я считаю, что в следующем году приоритет должен быть сделан на благоустройстве общественных пространств: это касается продолжения реконструкции улицы Большой Покровской, это Парк Победы, возможно, создание пляжа и набережной, развитие парка «Дубки» и других объектов. Я считаю, что это наши архитектурные и строительные жемчужины. Они должны не просто отдельно размещаться по городу, а комплексно благоустраиваться, начиная от центра и заканчивая окраинами.

Также Никитин подчеркнул, что при благоустройстве важно учитывать позицию нижегородцев.

По словам Казачковой, работы по благоустройству территории вокруг Мещерского озера в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на данный момент выполнены на 40%.

Основные работы в театре «Вера» планируют завершить до декабря Основные работы в театре «Вера» планируют завершить до декабря Основные работы в театре «Вера» планируют завершить до декабря

Фото: Юлия Горшкова