Опыт Нижегородской области по борьбе с АЧС рекомендован другим регионам

Россельхознадзор рекомендовал российским регионам использовать опыт Нижегородской области по ограничению распространения африканской чумы свиней, пишет «НьюсНН».

Представители отделений Россельхознадзора и государственных ветеринарных служб субъектов ПФО оценили современные технологии, применяемые при локализации очагов АЧС в регионе. Испытания техники провели на морозе. Руководитель отряда Вероника Песцова пояснила, что аналогов представленной машине-дезинфектору в стране нет.

Начальник госветуправления Кировской области Сергей Чучалин отметил, что противоэпизоотический отряд – это фундамент борьбы с особо опасными болезнями, который необходим для эффективной работы. ПО опыту Нижегородской области в прошлом году в Кировской области был создан подобный отряд.

Напомним, карантин по африканской чуме свиней был полностью снят в Нижегородской области в середине сентября 2016 года. При этом в августе в регионе был обнаружен третий очаг заболевания — деревня Вещерка в Вознесенском районе. До этого  были зарегистрированы случаи возникновения очагов АЧС в Арзамасском и Дивеевском районах. В последний раз африканскую чуму свиней регистрировали в Нижегородской области в 2011 году.