Олег Кондрашов вручил награды ветеранам Сормовского района

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов вместе с и.о. главы администрации Сормовского района Вячеславом Рудаковым принял участие в торжественном награждении юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранов Сормовского района.

Праздничная церемония прошла в гимназии №80. Заслуженную награду из рук градоначальника получили 16 участников войны, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда.

В своем вступительном слове Олег Кондрашов отметил, что по всей стране сейчас проходят торжественные церемонии, на которых чествуют ветеранов-победителей, которые своей отвагой, мужеством, беспримерными подвигами добились победы для страны. «Это люди, которые ковали победу на полях сражений и в тылу, а затем поднимали страну из руин, строили наше государство. Это – наши ветераны. Благодаря вам мы живем, наслаждаемся сегодня мирным небом. То, что вы сделали, навсегда останется в памяти поколений. Нет ни одной памятной даты, которая была бы так любима и уважаема всеми без исключения в нашей стране», - сказал градоначальник.

Особое внимание Олег Кондрашов обратил на активное участие ветеранов, несмотря на свой преклонный возраст, в военно-патриотическом воспитании молодежи.

«Очень хорошо, что такие торжественные мероприятия, чествования ветеранов, проходят в школах, при большом собрании учащихся. Оттого, насколько сильно подрастающее поколение будет любить нашу страну, зависит ее будущее развитие. Если хотя бы половина того самопожертвования, той любви к Родине будет в нашей сегодняшней молодежи, то у нас все будет хорошо», - добавил Олег Кондрашов.

Один из награжденных, инвалид Великой Отечественной войны Николай Павлович Морозов, рассказал, что ушел на фронт в 1942 году и воевал в составе Северо-Западного, Ленинградского, 2-го Прибалтийского фронтов, участвовал в обороне Ленинграда, освобождении Прибалтики, Восточной Пруссии.

«Как участник войны я хожу по школам, по военным частям, где напоминаю и призываю нашу молодежь быть преданной, достойной своей Родины, и если потребуется, то отдать все для ее защиты», - сказал фронтовик.

По мнению и.о. главы администрации Сормовского района Вячеслава Рудакова, торжественное вручение юбилейных медалей – мероприятие знаковое не только для Сормовского района и Нижнего Новгорода, но и для всей России.

«Сегодня эта памятная медаль, которой ветеранов награждает президент России Владимир Владимирович Путин, является символом мирного неба над головой», - подчеркнул руководитель района.

В завершение встречи творческий подарок для гостей подготовили воспитанники гимназии №80. В их исполнении прозвучали песни военных лет. Кроме того, по окончании официальной части для ветеранов устроили праздничное чаепитие.

Напомним, юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» учреждена 21 декабря 2013 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина. Всего в преддверие празднования 70-летия в Сормовском районе заслуженные награды во время тожественных церемоний и на дому получили 2 384 ветерана.

Фото: пресс-служба администрации.