Олег Кондрашов сообщил о планах по созданию Центра военно-патриотического воспитания в 2015 году

Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков вручил главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову. Почетную грамоту командующего Западным военным округом за активное взаимодействие с военным комиссариатом Нижегородской области в организации призыва граждан на военную службу.

«Это очень приятная награда, потому что для меня как главы администрации города, как для любого нормального мужчины, вопросы патриотизма – это дело чести. И сейчас, как никогда, нам важно закладывать в подрастающее поколение основы патриотического воспитания и ответственного отношения к своей стране», - сказал Олег Кондрашов.

По его словам, чтобы патриотизм не оставался для молодых людей пустым звуком, администрация города проводит целый комплекс мероприятий - от «Дня призывника» в парке Победы на Гребном канале до различных военно-спортивных состязаний.

«Нижний Новгород всегда успешно выполняет план призывной кампании. Мы не только поставляем на службу Отечества положенное количество призывников, но и пополняем самые элитные подразделения российской армии. Регулярно организуем торжественные проводы на военную службу в Президентский, Преображенский и Семеновские полки», - добавил градоначальник.

Глава администрации города отметил, что с каждым годом условия прохождения службы в Вооруженных силах РФ становятся лучше. Об этом свидетельствует уменьшение количества жалоб со стороны родственников на ход призывной кампании и во время военной службы.

«У нас стремительно сокращается число уклонистов: прошлой весной зафиксировано всего четыре таких случая. Сегодня можно уверенно говорить, что мы смогли переломить сложную тенденцию, когда большинство ребят призывного возраста всеми правдами и неправдами пытались откосить от армии», - сказал Олег Кондрашов.

Градоначальник убежден: все, что в городе делается для военно-патриотического воспитания молодежи, уже приносит свои плоды.

«Молодежь все больше интересуется историей своей страны, политикой, службой в армии. Приходит понимание, что свою Родину недостаточно любить, ее нужно защищать в самых разных ситуациях», - подчеркнул Олег Кондрашов.

С этой целью, по словам главы администрации города, сегодня детально прорабатывается проект создания в Нижнем Новгороде Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Уже подобрано предполагаемое помещение под будущий центр - здание бывшего военторга «Звездочка» на улице Ванеева, 21а. «Его еще предстоит привести в порядок, но принципиальное решение есть, а, значит, и начало большого дела положено. Мы надеемся на поддержку в этом вопросе представителей вооруженных сил», - добавил градоначальник.