Олег Кондрашов принял участие в общегородском субботнике на площади Горького

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов принял участие во втором общегородском субботнике. Градоначальник с сотрудниками администрации города наводил порядок в сквере на площади Горького. Общими усилиями центральное место отдыха горожан было полностью очищено от мусора, веток и сухой листвы. По итогам уборки вывезено пять КамАЗов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Субботник на Горького (6)

В общении с журналистами Олег Кондрашов отметил, что сегодня настроение у всех участников субботника хорошее, рабочее. Глава администрации города напомнил, что в марте погода благоволила началу работ по благоустройству и специалисты хотели приступать к очистке газонов, высадке зеленых насаждений и усиливать дорожные работы, но из-за похолодания и осадков планы пришлось пересмотреть и отложить часть намеченного на более теплый период.

«Даже сейчас ночью еще бывают заморозки и это, безусловно, сдерживает темпы. Тем не менее, несмотря на погодные факторы, у меня есть объективные претензии по скорости уборки к главам районных администраций и подрядным организациям. Я поставил задачу перед ответственными руководителями как можно быстрее завершать работы в рамках месячника по благоустройству. Перед тем как приехать на площадь Горького, я с утра объехал несколько районов и убедился в том, что люди работают практически везде. На субботник вышли и сотрудники промышленных предприятий, и транспортники, студенты тоже работают. Так общими усилиями и наведем порядок. Я благодарен нижегородцам, которые поддерживают администрацию в вопросе наведения чистоты и порядка в городе, но, конечно, это в первую очередь задача коммунальных служб и районных администраций. Руководители, в том числе и администраций районов, должны воспринять лозунг «Мир, труд, май» очень серьезно, потому что спрос с них самый строгий и за качество, и за масштабы работ», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Говоря о лидерах и аутсайдерах по качеству благоустройства городских территорий, Олег Кондрашов отметил, что в каждом районе есть как благоустроенные, так и проблемные участки.

«Есть вопросы к уборке в Канавинском, Нижегородском и Советском районах. Улучшилась ситуация в Ленинском районе, прибавил Московский район. Традиционно в хорошем состоянии у нас Автозавод, но это не значит, что там все вопросы решены. Сейчас важно использовать каждый день, важно вывести максимум людей на уборку города, потому что не везде может справиться техника. Например, на газонах нужно работать исключительно ручникам. Хватит зимы, готовимся к весне. Крайняя дата по приведению города в порядок – 1 мая», - резюмировал Олег Кондрашов.

Отметим, что сегодня субботники состоялись во всех районах города. Всего с начала месячника по благоустройству, с 18 марта, в мероприятиях по очистке города от мусора приняли участие около 50 тысяч человек. Сотрудники районных администраций, представители предприятий и организаций, а также активные жители приводят в порядок улицы, парки, скверы, дворовые территории и межквартальные проезды.

Субботник_площадь Горького (4)

На сегодняшний день выполнено более 50% от общего объема запланированных работ. В частности, вывезено более 41 тыс. куб.м мусора и ликвидированы 54 несанкционированных свалки, отремонтированы и оборудованы вновь 204 контейнерные площадки, дополнительно установлено 83 урны, отремонтировано 29 детских и спортивных площадок, спилено 373 аварийных дерева.

Активные работы ведутся не только на центральных улицах, в скверах и парках, но и на придомовых территориях. За время проведения месячника из городских дворов вывезено 105 тыс. куб. м мусора, ликвидирована 41 несанкционированная свалка, отремонтировано 40 детских и спортивных площадок, спилено 270 сухих и аварийных дерева, отремонтировано и покрашено почти 11 тыс. п.м ограждений, свежая краска появилась на 12 тыс. п.м бордюрного камня, установлено 24 контейнера для сбора мусора и заменено 58, очищено от мусора свыше 5 тыс. кв. м газонов, окрашено 10,5 тыс. стволов деревьев.

Фото: пресс-служба администрации.